Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
 
Formação completa do grid em Dubai
Quinta-feira, 11 de Janeiro de 2018
 
Veja as posições de largada dos 91 carros inscritos na "24 Horas de Dubai", prova que acontece a partir das 7h30 desta sexta-feira, pelo horário de Brasília.

PosNr  Pilotos (PAÍS)  Pacote Classe  Tempo
1964 Mark Ineichen (SUI)
 Rolf Ineichen (SUI)
 Christian Engelhart (ALE)
 Mirko Bortolotti (ITA)
 Lamborghini Huracán GT3
 (5200cc)
A6-PRO1min56s716 
23 Khaled Al Qubaisi (EAU)
 Jeroen Bleekemolen (HOL)
 Luca Stolz (ALE)
 Manuel Metzger (ALE)
 Mercedes-AMG GT3
 (6200cc)
A6-PRO1min56s751 
32 Abdulaziz Al Faisal (KSA)
 Hubert Haupt (ALE)
 Yelmer Buurman (HOL)
 Gabriele Piana (ITA)
 Mercedes-AMG GT3
 (6200cc)
A6-PRO1min56s927 
4777 Mohammed Bin Saud Al Saud (KSA)
 Michael Vergers (HOL)
 Dries Vanthoor (BEL)
 Christopher Mies (ALE)
 Audi R8 LMS
 (5200cc)
A6-PRO1min57s011 
59 Markus Winkelhock (ALE)
 Mike-David Ortmann (ALE)
 Andreas Weishaupt (ALE)
 Ricardo Feller (SUI)
 Christer Jöns (ALE)
 Audi R8 LMS
 (5200cc)
A6-PRO1min57s253 
628 Jean-Pierre Valentini (FRA)
 Axcil Jefferies (ZIM)
 Nicky Pastorelli (HOL)
 Alban Varutti (FRA)
 Renault RS01 GT3
 (3800cc)
A6-PRO1min57s255 
7963 Mark Ineichen (SUI)
 Roberto Pampanini (ITA)
 Christoph Lenz (SUI)
 Mauro Calamia (SUI)
 Rik Breukers (HOL)
 Lamborghini Huracán GT3
 (5200cc)
A6-AM1min57s286 
8911 Daniel Allemann (SUI)
 Ralf Bohn (ALE)
 Robert Renauer (ALE)
 Alfred Renauer (ALE)
 Dennis Olsen (NOR)
 Porsche 991 GT3 R
 (4000cc)
A6-AM1min57s339 
91 Michael Kroll (SUI)
 Chantal Kroll (SUI)
 Roland Eggimann (SUI)
 Kenneth Heyer (ALE)
 Christiaan Frankenhout (HOL)
 Mercedes-AMG GT3
 (6200cc)
A6-AM1min57s353 
1096 Christopher Haase (ALE)
 Bradley Ellis (ING)
 Oliver Wilkinson (ING)
 Audi R8 LMS
 (5200cc)
A6-PRO1min57s362 
1133 Dirg Parhofer (ALE)
 Dimitri Parhofer (ALE)
 Rémi Terrail (FRA)
 Ali Çapan (TUR)
 Frank Stippler (ALE)
 Audi R8 LMS
 (5200cc)
A6-AM1min57s397 
1216 Valentin Pierburg (ALE)
 Tim Müller (ALE)
 Lance-David Arnold (ALE)
 Dominik Baumann (AUT)
 Mercedes-AMG GT3
 (6200cc)
A6-AM1min57s415 
137 Kriton Lendoudis (GRE)
 Rui Aguas (POR)
 Saud Al Faisal (KSA)
 Saeed Al Mouri (KSA)
 Mercedes-AMG GT3
 (6200cc)
A6-AM1min57s513 
145 Remon Leonard Vos (HOL)
 Tom Onslow-Cole (ING)
 Euan Hankey (ING)
 Mercedes-AMG GT3
 (6200cc)
A6-PRO1min57s558 
1512 Otto Klohs (ALE)
 Lars Kern (ALE)
 Mathieu Jaminet (FRA)
 Sven Müller (ALE)
 Porsche 991 GT3 R
 (4000cc)
A6-PRO1min57s593 
1627 Frederic Fatien (CIV)
 Roald Goethe (ALE)
 Stuart Hall (ING)
 Jordan Grogor (AFS)
 Renault RS01 GT3
 (3800cc)
A6-AM1min57s625 
1725 Alexander Hrachowina (AUT)
 Indy Dontje (HOL)
 Bernd Schneider (ALE)
 Martin Konrad (AUT)
 Brice Bosi (LUX)
 Mercedes-AMG GT3
 (6200cc)
A6-AM1min57s870 
1824 Alexandre Coigny (SUI)
 Iradj Alexander-David (SUI)
 Richard Feller (SUI)
 Antonin Borga (SUI)
 Mercedes-AMG GT3
 (6200cc)
A6-AM1min57s901 
1985 Charles Putman (EUA)
 Charles Espenlaub (EUA)
 Joe Foster (EUA)
 Adam Christodoulou (ING)
 Mercedes-AMG GT3
 (6200cc)
A6-AM1min58s159 
2018 Luc Braams (HOL)
 Duncan Huisman (HOL)
 Alex van t'Hoff (HOL)
 Rick Abresch (HOL)
 Finlay Hutchison (ING)
 Chevrolet Corvette C6-ZR1
 (5500cc)
A6-AM1min58s538 
218 Nico Verdonck (BEL)
 Frank Kechele (ALE)
 Csaba Walter (HUN)
 Daniel Keilwitz (ALE)
 Ford GT3 Lambda
 (5300cc)
A6-PRO1min58s577 
2219 Daniel de Jong (HOL)
 Henk de Jong (HOL)
 Bert de Heus (HOL)
 Mercedes-AMG GT3
 (6200cc)
A6-AM1min58s820 
2366 Clemens Schmid (AUT)
 Pieter Schothorst (HOL)
 Stein Schothorst ()
 Alex Riberas (ESP)
 Steffen Görig (ALE)
 Lamborghini Huracán GT3
 (5200cc)
A6-AM1min59s442 
2410 Oliver Webb (ING)
 Lim Keong Wee (SIN)
 Melvin Moh (MAS)
 Aleksander Schjerpen (NOR)
 Tadas Volbikas (LTU)
 Lamborghini Huracán S. Trofeo
 (5200cc)
SPX2min00s065 
2520 Satoshi Hoshino (JAP)
 Seiji Ara (JAP)
 Tomonobu Fujii (JAP)
 Tsubasa Kondo (JAP)
 Porsche 991 GT3 R
 (4000cc)
A6-PRO2min00s827 
2634 Johannes Dr. Kirchhoff (ALE)
 Gustav Edelhoff (ALE)
 Elmar Grimm (ALE)
 Ingo Vogler (ALE)
 Wiggo Dalmo (NOR)
 Audi R8 LMS
 (5200cc)
A6-AM2min00s989 
27991 Bashar Mardini (CAN)
 Nicolas Sealens (BEL)
 Philipp Sager (AUT)
 Hisashi Kunie (JAP)
 Kimihiro Yashiro (JAP)
 Porsche 991 GT3 R
 (4000cc)
A6-AM2min01s242 
2863 Stanislav Minsky (RUS)
 Murad Sultanov (ALE)
 Klaus Bachler (AUT)
 David Jahn (ALE)
 Nicholas Foster (AUS)
 Porsche 991-II Cup
 (4000cc)
991-PRO2min01s429 
2977 Lim Keong Liam (SIN)
 Nigel Farmer (HKG)
 Gerald Tan (SIN)
 Richard Verburg (HOL)
 Lamborghini Huracán S. Trofeo
 (5200cc)
SPX2min01s571 
3089 Helmut Rödig (ALE)
 Georg Bernsteiner (ALE)
 Altfrid Heger (ALE)
 Christopher Zöchling (AUT)
 Porsche 991-II
 (modified) (4000cc)
SPX2min01s604 
3161 Marcel Wagner (SUI)
 Heinz Bruder (SUI)
 Peter Hegglin (SUI)
 Philipp Frommenwiler (SUI)
 Michael Hirschmann (SUI)
 Porsche 991-II Cup
 (4000cc)
991-AM2min01s633 
3267 James Thorpe (ING)
 Sean Mc Inerney (IRL)
 Phil Quaife (ING)
 Claudio Cappelli (ITA)
 Porsche 991-II Cup
 (4000cc)
991-AM2min01s690 
33187 Alex Autumn (ALE)
 Felipe Fernández Laser (ALE)
 Andreas Gülden (ALE)
 Henric Skoog (SUE)
 Wolfgang Triller (ALE)
 Porsche 991-II Cup
 (4000cc)
991-AM2min02s387 
3462 Matt Campbell (AUS)
 Julien Andlauer (FRA)
 Thomas Preining (AUT)
 Jens Richter (ALE)
 Porsche 991-II Cup
 (4000cc)
991-PRO2min02s437 
3526 Stephen Grove (AUS)
 Bertram Hornung (ALE)
 Matthias Jeserich (ALE)
 Porsche 991-II Cup
 (4000cc)
991-AM2min03s738 
3687 Franck Pelle (FRA)
 Vincent "Vic" Rice (EUA)
 Massimo Vignali (ITA)
 Rory Penttinen (FIN)
 Lamborghini Huracán S. Trofeo
 (5200cc)
SPX2min03s776 
3737 Andriy Kruglyk (UKR)
 Come Ledogar (FRA)
 Oleksandr Gaidai (UKR)
 Alessio Rovera (ITA)
 Porsche 991 Cup MR II
 (4000cc)
SPX2min03s980 
3895 Ramzi Moutran (LIB)
 Nabil Moutran (LIB)
 Sami Moutran (LIB)
 Jules Westwood (ING)
 Porsche 991-I Cup
 (3800cc)
991-AM2min04s181 
3982 Artem Soloviev (RUS)
 Vadim Meshcheriakov (RUS)
 Denis Gromov (RUS)
 Roman Rusinov (RUS)
 Porsche 991-I Cup
 (3800cc)
991-PRO2min04s385 
4069 Holger Harmsen (ALE)
 Stanislav Sidoruk (RUS)
 Andrey Mukovoz (RUS)
 Kim André Hauschild (ALE)
 Stepan Krumilov (RUS)
 Porsche 991-I Cup
 (3800cc)
991-AM2min04s981 
4160 Wilfried Merafina (FRA)
 Pierre Couasnon (FRA)
 Christophe Bouchut (FRA)
 Philippe Marie (FRA)
 Lamera Cup
 (2500cc)
SP22min05s231 
4290 Manuel Nicolaidis (SUI)
 Olivier Baharian (FRA)
 Thierry Blaise (FRA)
 Alex Welch (EUA)
 Porsche 991-II Cup
 (4000cc)
991-AM2min05s684 
4379 Daan Meijer (HOL)
 Harry Hilders (HOL)
 Bob Herber (HOL)
 Marcel van Berlo (HOL)
 Porsche 991-I Cup
 (3800cc)
991-AM2min05s852 
4478 Dominique Bastien (EUA)
 Jesus Diez (ESP)
 Carlos Rivas (LUX)
 Bob Wilwert (LUX)
 Porsche 991-I
 (Speed Lover) (3800cc)
SP22min06s184 
45246 Justin McMillan (AUS)
 Glen Wood (AUS)
 Nico Pronk (HOL)
 Peter Kox (HOL)
 KTM X-BOW
 (2000cc)
SP22min06s500 
4658 Raphaël van der Straten (BEL)
 Karim Al Azhari (ALE)
 Grégory Paisse (BEL)
 Wolfgang Haugg (ALE)
 José Close (BEL)
 MARC Focus V8
 (5000cc)
SP22min06s827 
47111 Adam Balon (ING)
 Marcus Jewell (ING)
 Andrew Gordon-Colebrooke (ING)
 Ryan Ratcliffe (ING)
 Porsche 991-I Cup
 (3800cc)
991-AM2min07s088 
4888 Pierre-Yves Paque (BEL)
 Jean-Michel Gerome (BEL)
 Christian Kelders (LUX)
 Daniel Desbrueres (FRA)
 Porsche 991 Cup MR I
 (4000cc)
SPX2min07s734 
49229 Nathan Freke (ING)
 Jon Barnes (ING)
 Mark Farmer (ING)
 Dominic Paul (ING)
 Ginetta G55
 (3700cc)
SP32min07s871 
50178 Colin White (ING)
 Jac Constable (ING)
 Simon Murray (AFS)
 Bradley Liebenberg (AFS)
 Ginetta G55
 (3700cc)
SP32min08s605 
51232 Adrian Barwick (ING)
 William Moore (ING)
 Charlie Hollings (ING)
 Marc Brough (ING)
 Ginetta G55
 (3700cc)
SP32min08s797 
52888 Stephane Perrin (FRA)
 Alexandre Renneteau (FRA)
 Vincent Radermecker (BEL)
 Reinis Nittis (LVA)
 Audi RS3 LMS SEQ
 (2000cc)
TCR2min09s003 
53278 Adam Hayes (ING)
 Steven Wells (ING)
 James May (ING)
 Paul May (ING)
 Ginetta G55
 (3700cc)
SP32min09s039 
54248 Philip Ellis (ING)
 Joonas Lappalainen (FIN)
 Gosia Rdest (POL)
 John-Louis Jasper (ALE)
 Audi R8 LMS GT
 (5200cc)
GT42min09s209 
55233 Franjo Kovac (CRO)
 Cora Schumacher (ALE)
 Roland Asch (ALE)
 Sebastian Asch (ALE)
 Fidel Leib (ALE)
 Mercedes-AMG GT R SP-X
 (4000cc)
GT42min09s336 
5684 Russell Ward (EUA)
 Bryce Ward (EUA)
 Christian Gebhardt (ALE)
 Bernd Schneider (ALE)
 Norberto Fontana (ARG)
 Mercedes-AMG GT R SP-X
 (4000cc)
GT42min09s436 
57247 Adderly Fong (HKG)
 Marchy Lee (HKG)
 Shaun Thong (HKG)
 Darryl O’Young (HKG)
 Charles Kwan (HKG)
 Audi R8 LMS GT
 (5200cc)
GT42min09s564 
58216 Wayne Shen (CAN)
 John Shen (CAN)
 Francis Tjia (HOL)
 Benny Simonsen (DIN)
 Mathias Beche (SUI)
 Seat Leon TCR V3 SEQ
 (2000cc)
TCR2min09s657 
59241 Erik Behrens (SUE)
 Daniel Ros (SUE)
 Fredrik Ros (SUE)
 Anders Levin (SUE)
 McLaren 570S GT4
 (3800cc)
GT42min09s734 
60269 Eric Mouez (FRA)
 David Loger (FRA)
 Gregory Pain (FRA)
 BMW M4 GT4
 (3000cc)
GT42min10s149 
61130 Luca Engstler (ALE)
 Florian Thoma (SUI)
 Benjamin Leuchter (ALE)
 Jean Karl Vernay (FRA)
 Volkswagen Golf GTi TCR SEQ
 (2017) (2000cc)
TCR2min10s166 
62268 Eric Cayrolle (FRA)
 Philippe Chatelet (FRA)
 Michael Petit (FRA)
 Nyls Stievenart (FRA)
 BMW M4 GT4
 (3000cc)
GT42min10s900 
63129 Olli Kangas (FIN)
 Kari-Pekka Laaksonen (FIN)
 Antti Buri (FIN)
 Willem Meijer (HOL)
 Seat LCR TCR V3 DSG
 (2000cc)
TCR2min10s936 
64252 Olaf Meyer (ALE)
 Henry Littig (ALE)
 Liesette Braams (HOL)
 Stefan Aust (ALE)
 John Allen (EUA)
 BMW M4 GT4
 (3000cc)
GT42min11s080 
65239 Claus Klostermann (DIN)
 Michael Klostermann (DIN)
 René Rasmussen (DIN)
 Tommy Laugesen (DIN)
 Ginetta G55 GT4 Evo 2017
 (3700cc)
GT42min11s569 
66264 Kevin Tse (MAC)
 Frank Yu (HKG)
 Jonathan Hui (HKG)
 Antares Au (HKG)
 Mercedes-AMG GT R SP-X
 (4000cc)
GT42min11s753 
67115 Hermann Bock (ALE)
 Max Partl (ALE)
 Rainer Partl (ALE)
 
 Audi RS3 LMS DSG
 (2000cc)
TCR2min11s832 
68212 Rudolf Rhyn (SUI)
 Cody Hill (AUS)
 Marlon Menden (ALE)
 Adrian Spescha (SUI)
 Stefan Tanner (SUI)
 Seat LCR TCR V3 DSG
 (2000cc)
TCR2min11s853 
6940 James McGuire (EUA)
 Ian James (ING)
 Matthew "Matt" Bell (EUA)
 John Schauerman (EUA)
 Pierre Kleinubing (BRA)
 Porsche Cayman GT4 Clubsp. MR
 (3800cc)
GT42min11s865 
70238 Nicolas Beraud (FRA)
 Fabien Delaplace (FRA)
 Laurent Piguet (FRA)
 Stephane Pasquet (FRA)
 Lamera Cup
 (2500cc)
SP32min11s958 
71112 Rudolf Rhyn (SUI)
 Luigi Stanco (ITA)
 Ralf Henggeler (SUI)
 Andrew Mollison (ING)
 Stefan Tanner (SUI)
 Audi RS3 LMS DSG
 (2000cc)
TCR2min12s365 
72308 Guillaume Roman (FRA)
 Olivier Baron (FRA)
 Michael Carlsen (DIN)
 Kim Holmgaard (DIN)
 Peugeot 308 Racing Cup
 (1600cc)
TCR2min12s762 
73237 Thomas Merafina Giboudeaux (FRA)
 Herve Dumas (FRA)
 Gaël Penelon (FRA)
 Eric Darne (FRA)
 Lamera Cup
 (2500cc)
SP32min13s010 
74303 Dirk Vorländer (ALE)
 Ivo Breukers (HOL)
 Maxim Aronov (RUS)
 Lev Fridman (RUS)
 Seat LCR TCR V3 DSG
 (2000cc)
TCR2min13s017 
7555 Julian Griffin (ING)
 Will Morrison (ESC)
 Colin Boyle (ESC)
 Jonathan Simmonds (EAU)
 Seat Leon TCR V2 DSG
 (2000cc)
TCR2min13s104 
76125 Anthony Lambert (BEL)
 Mathijs Bakker (HOL)
 Ronny Jost (SUI)
 JM Littman (ING)
 Audi RS3 LMS DSG
 (2000cc)
TCR2min13s202 
7799 Ricky Coomber (ING)
 Thomas Gannon (ING)
 David Drinkwater (ING)
 Umair Khan (PAK)
 Honda Civic TCR FK7
 (H70) (2000cc)
TCR2min13s268 
7857 Mohammed Al Owais (EAU)
 Abdullah Al Hammadi (EAU)
 Nadir Zuhour (EAU)
 Ashan Silva (SRI)
 Audi RS3 LMS DSG
 (2000cc)
TCR2min13s504 
7971 Cor Euser (HOL)
 Einar Thorsen (NOR)
 Klaus Dieter Frommer (ALE)
 Mckay Snow (EUA)
 BMW M3
 (3200cc)
SP32min14s217 
80131 Martin Kroll (SUI)
 Michael Schrey (ALE)
 Michael Fischer (AUT)
 Bernd Küpper (ALE)
 Gustav Engljähringer (AUT)
 BMW M235i Racing Cup
 (3000cc)
CUP12min16s119 
81908 Lionel Amrouche (FRA)
 Cyril Calmon (FRA)
 Henrik Sørensen (DIN)
 Aram Martroussian (IRN)
 Peugeot 308 Racing Cup
 (1600cc)
TCR2min16s279 
82151 Stephan Epp (ALE)
 Fabian Danz (SUI)
 Kris Richard (SUI)
 Josh Caygill (ING)
 Yannick Mettler (SUI)
 BMW M235i Racing Cup
 (3000cc)
CUP12min16s537 
83786 Niels Borum (DIN)
 Anders Lund (DIN)
 Sune Marcussen (DIN)
 Michael Nielsen (DIN)
 BMW 335i
 (3000cc)
SP32min18s131 
84152 Stephen Gu (CHN)
 Li Fei (CHN)
 Stefan Beyer (ALE)
 Christoph Hewer (ALE)
 Cameron Lawrence (EUA)
 BMW M235i Racing Cup
 (3000cc)
CUP12min18s166 
85235 Frederic Schmit (FRA)
 Nicolas Schmit (FRA)
 Jean-Marie Dumont (LUX)
 BMW M235i Racing Cup
 (3000cc)
CUP12min19s357 
86201 Charel Arendt (LUX)
 Holger Baumgartner (AUT)
 Tom Kieffer (LUX)
 Uwe Schmidt (ALE)
 KTM X-BOW
 (2000cc)
SP22min19s589 
87154 Jimmy de Breucker (BEL)
 Mario Timmers (BEL)
 Rodrigue Gillion (BEL)
 Tom Boonen (BEL)
 Simon Klemund (ALE)
 BMW M235i Racing Cup
 (3000cc)
CUP12min19s887 
88171 Søren Jönsson (DIN)
 Lars Mogensen (DIN)
 Niels Nyboe (DIN)
 Christian Hansen (DIN)
 Kasper Bruun (DIN)
 Peugeot RCZ
 (1600cc)
A22min19s968 
89164 Max Coates (ING)
 Harald Rettich (ALE)
 Adam Hatfield (ING)
 Renault Clio Cup IV
 (1600cc)
A22min21s787 
90162 Adam Morgan (ING)
 Max Bird (ING)
 Frank Bird (ING)
 Jake Giddings (ING)
 Renault Clio Cup IV
 (1600cc)
A22min21s851 
91127 Michael Bonk (ALE)
 Volker Piepmeyer (ALE)
 Axel Burghardt (ALE)
 Simon Wirth (ALE)
 Audi RS3 LMS DSG
 (2000cc)
TCRS/ tempo 


Confira também:
Al Faisal pilotou o #3 até a quadriculada da vitória
Resultado completo da prova em Dubai
Parcial da 23ª hora
Posições por classes na "Hora 22"
Parcial da 22ª hora
Parcial da 21ª hora
Posições por classes na 20ª hora
Parcial da 20ª hora - #2 puxa o pelotão
Parcial da 19ª hora - #3 segue líder
Consequencia de acidente deixou brasileiro “a pé” em Dubai
Parcial da 18ª hora
Parcial da 17ª hora
Parcial da 16ª hora
Parcial da 15ª hora
Parcial da 14ª hora
Parcial da 13ª hora
Mapa das posições até a metade da prova
Posições por classes na metade da prova
Parcial da 12ª hora
Parcial da 11ª hora
Parcial da 10ª hora - #3 na frente
#2 passou a comandar as ações em Dubai
Parcial da 9ª hora
Parcial da 8ª hora
Parcial da 7ª hora
#911 comanda há 5 horas em Dubai
Veja o mapa até o complemenos da sexta hora
Parcial da 6ª hora
Parcial da 5ª hora
Parcial por classes na 4ª hora
Parcial da 4ª hora
Parcial da 3ª hora
Parcial da 2ª hora
Parcial da 1ª hora
Confira os tempos da segunda classificatória
Os tempos da primeira classificatória
Resultado do treino noturno em Dubai
Brazuca será um dos mais de 380 pilotos correndo em Dubai
Lista de inscritos para a prova em Dubai
O especial sobre a corrida
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  



Interlagos - um sonho de velocidade
Fórmula Alpie

 


© Copyright 1998/2018 Speed On Line. Todos os direitos reservados