Principal
Especiais
Placar Brasil
Papo de Box
Autódromos
Agenda
Galeria
Wallpapers
Fórmula 1
F-Indy
Fórmula 2
Fórmula 3
Fórmula Renault
Brasil
Stock Car
Endurance
Brasileiro de Marcas
Fórmula Truck
Europa
Estados Unidos
Rali
Kart
Placar Brasil
Memórias Velozes
Outros

Countdown Speed On Line
 
 
 
Lista de inscritos para a prova em Dubai
Quinta-feira, 11 de Janeiro de 2018
 
Veja a lista completa dos inscritos para a 11ª edição da 24 Horas de Dubai:

# Piloto (EST/PAÍS)  Pacote/ Equipe Classe
1 Michael Kroll (SUI)
 Chantal Kroll (SUI)
 Roland Eggimann (SUI)
 Kenneth Heyer (ALE)
 Christiaan Frankenhout (HOL)
 Mercedes-AMG GT3 (6200cc)
 Hofor-Racing
A6-AM
2 Abdulaziz Al Faisal (KSA)
 Hubert Haupt (ALE)
 Yelmer Buurman (HOL)
 Gabriele Piana (ITA)
 Mercedes-AMG GT3 (6200cc)
 Black Falcon
A6-PRO
3 Khaled Al Qubaisi (EAU)
 Jeroen Bleekemolen (HOL)
 Luca Stolz (ALE)
 Manuel Metzger (ALE)
 Mercedes-AMG GT3 (6200cc)
 Black Falcon
A6-PRO
5 Remon Leonard Vos (HOL)
 Tom Onslow-Cole (ING)
 Euan Hankey (ING)
 Mercedes-AMG GT3 (6200cc)
 Ram Racing
A6-PRO
7 Kriton Lendoudis (GRE)
 Rui Aguas (POR)
 Saud Al Faisal (KSA)
 Saeed Al Mouri (KSA)
 Mercedes-AMG GT3 (6200cc)
 Black Falcon
A6-AM
8 Nico Verdonck (BEL)
 Frank Kechele (ALE)
 Csaba Walter (HUN)
 Daniel Keilwitz (ALE)
 Ford GT3 Lambda (5300cc)
 Lambda Performance
A6-PRO
9 Markus Winkelhock (ALE)
 Mike-David Ortmann (ALE)
 Andreas Weishaupt (ALE)
 Ricardo Feller (SUI)
 Christer Jöns (ALE)
 Audi R8 LMS (5200cc)
 BWT Mücke Motorsport
A6-PRO
10 Oliver Webb (ING)
 Lim Keong Wee (SIN)
 Melvin Moh (MAS)
 Aleksander Schjerpen (NOR)
 Tadas Volbikas (LTU)
 Lamborghini Huracán Super Trofeo (5200cc)
 Leipert Motorsport
SPX
12 Otto Klohs (ALE)
 Lars Kern (ALE)
 Mathieu Jaminet (FRA)
 Sven Müller (ALE)
 Porsche 991 GT3 R (4000cc)
 Manthey Racing
A6-PRO
16 Valentin Pierburg (ALE)
 Tim Müller (ALE)
 Lance-David Arnold (ALE)
 Dominik Baumann (AUT)
 Mercedes-AMG GT3 (6200cc)
 SPS automotive performance
A6-AM
18 Luc Braams (HOL)
 Duncan Huisman (HOL)
 Alex van t'Hoff (HOL)
 Rick Abresch (HOL)
 Finlay Hutchison (ING)
 Chevrolet Corvette C6-ZR1 (5500cc)
 V8 Racing
A6-AM
19 Daniel de Jong (HOL)
 Henk de Jong (HOL)
 Bert de Heus (HOL)
 Mercedes-AMG GT3 (6200cc)
 MP Motorsport
A6-AM
20 Satoshi Hoshino (JAP)
 Seiji Ara (JAP)
 Tomonobu Fujii (JAP)
 Tsubasa Kondo (JAP)
 Porsche 991 GT3 R (4000cc)
 D'station Racing
A6-PRO
24 Alexandre Coigny (SUI)
 Iradj Alexander-David (SUI)
 Richard Feller (SUI)
 Antonin Borga (SUI)
 Mercedes-AMG GT3 (6200cc)
 SPS automotive performance
A6-AM
25 Alexander Hrachowina (AUT)
 Indy Dontje (HOL)
 Bernd Schneider (ALE)
 Martin Konrad (AUT)
 Brice Bosi (LUX)
 Mercedes-AMG GT3 (6200cc)
 HTP Motorsport
A6-AM
26 Stephen Grove (AUS)
 Bertram Hornung (ALE)
 Matthias Jeserich (ALE)
 Porsche 991-II Cup (4000cc)
 MRS GT-Racing
991-AM
27 Frederic Fatien (CIV)
 Roald Goethe (ALE)
 Stuart Hall (ING)
 Jordan Grogor (AFS)
 Renault RS01 GT3 (3800cc)
 GP Extreme
A6-AM
28 Jean-Pierre Valentini (FRA)
 Axcil Jefferies (ZIM)
 Nicky Pastorelli (HOL)
 Alban Varutti (FRA)
 Renault RS01 GT3 (3800cc)
 GP Extreme
A6-PRO
33 Dirg Parhofer (ALE)
 Dimitri Parhofer (ALE)
 Rémi Terrail (FRA)
 Ali Çapan (TUR)
 Frank Stippler (ALE)
 Audi R8 LMS (5200cc)
 Car Collection Motorsport
A6-AM
34 Johannes Dr. Kirchhoff (ALE)
 Gustav Edelhoff (ALE)
 Elmar Grimm (ALE)
 Ingo Vogler (ALE)
 Wiggo Dalmo (NOR)
 Audi R8 LMS (5200cc)
 Car Collection Motorsport
A6-AM
37 Andriy Kruglyk (UKR)
 Come Ledogar (FRA)
 Oleksandr Gaidai (UKR)
 Alessio Rovera (ITA)
 Porsche 991 Cup MR II (4000cc)
 Tsunami R.T.
SPX
40 James McGuire (EUA)
 Ian James (ING)
 Matthew "Matt" Bell (EUA)
 John Schauerman (EUA)
 Pierre Kleinubing (BRA)
 Porsche Cayman GT4 Clubsport MR (3800cc)
 Brookspeed International Motorsport
GT4
55 Julian Griffin (ING)
 Will Morrison (ESC)
 Colin Boyle (ESC)
 Jonathan Simmonds (EAU)
 Seat Leon TCR V2 DSG (2000cc)
 Atech - DXB
TCR
57 Mohammed Al Owais (EAU)
 Abdullah Al Hammadi (EAU)
 Nadir Zuhour (EAU)
 Ashan Silva (SRI)
 Audi RS3 LMS DSG (2000cc)
 LAP57 Motorsports
TCR
58 Raphaël van der Straten (BEL)
 Karim Al Azhari (ALE)
 Grégory Paisse (BEL)
 Wolfgang Haugg (ALE)
 José Close (BEL)
 MARC Focus V8 (5000cc)
 VDS Racing Adventures
SP2
60 Wilfried Merafina (FRA)
 Pierre Couasnon (FRA)
 Christophe Bouchut (FRA)
 Philippe Marie (FRA)
 Lamera Cup (2500cc)
 LAMERA-CUP
SP2
61 Marcel Wagner (SUI)
 Heinz Bruder (SUI)
 Peter Hegglin (SUI)
 Philipp Frommenwiler (SUI)
 Michael Hirschmann (SUI)
 Porsche 991-II Cup (4000cc)
 FACH AUTO TECH
991-AM
62 Matt Campbell (AUS)
 Julien Andlauer (FRA)
 Thomas Preining (AUT)
 Jens Richter (ALE)
 Porsche 991-II Cup (4000cc)
 FACH AUTO TECH
991-PRO
63 Stanislav Minsky (RUS)
 Murad Sultanov (ALE)
 Klaus Bachler (AUT)
 David Jahn (ALE)
 Nicholas Foster (AUS)
 Porsche 991-II Cup (4000cc)
 race:pro motorsport
991-PRO
66 Clemens Schmid (AUT)
 Pieter Schothorst (HOL)
 Stein Schothorst ()
 Alex Riberas (ESP)
 Steffen Görig (ALE)
 Lamborghini Huracán GT3 (5200cc)
 Attempto Racing
A6-AM
67 James Thorpe (ING)
 Sean Mc Inerney (IRL)
 Phil Quaife (ING)
 Claudio Cappelli (ITA)
 Porsche 991-II Cup (4000cc)
 race:pro motorsport
991-AM
69 Holger Harmsen (ALE)
 Stanislav Sidoruk (RUS)
 Andrey Mukovoz (RUS)
 Kim André Hauschild (ALE)
 Stepan Krumilov (RUS)
 Porsche 991-I Cup (3800cc)
 MSG HRT Motorsport
991-AM
71 Cor Euser (HOL)
 Einar Thorsen (NOR)
 Klaus Dieter Frommer (ALE)
 Mckay Snow (EUA)
 BMW M3 (3200cc)
 Cor Euser Racing
SP3
77 Lim Keong Liam (SIN)
 Nigel Farmer (HKG)
 Gerald Tan (SIN)
 Richard Verburg (HOL)
 Lamborghini Huracán Super Trofeo (5200cc)
 GDL Racing Team Asia
SPX
78 Dominique Bastien (EUA)
 Jesus Diez (ESP)
 Carlos Rivas (LUX)
 Bob Wilwert (LUX)
 Porsche 991-I (Speed Lover) (3800cc)
 Speed Lover
SP2
79 Daan Meijer (HOL)
 Harry Hilders (HOL)
 Bob Herber (HOL)
 Marcel van Berlo (HOL)
 Porsche 991-I Cup (3800cc)
 Speed Lover
991-AM
82 Artem Soloviev (RUS)
 Vadim Meshcheriakov (RUS)
 Denis Gromov (RUS)
 Roman Rusinov (RUS)
 Porsche 991-I Cup (3800cc)
 RScar Motorsport
991-PRO
84 Russell Ward (EUA)
 Bryce Ward (EUA)
 Christian Gebhardt (ALE)
 Bernd Schneider (ALE)
 Norberto Fontana (ARG)
 Mercedes-AMG GT R SP-X (4000cc)
 Team RACE SCOUT by Winward/
 HTP Motorsport
GT4
85 Charles Putman (EUA)
 Charles Espenlaub (EUA)
 Joe Foster (EUA)
 Adam Christodoulou (ING)
 Mercedes-AMG GT3 (6200cc)
 PROsport Performance
A6-AM
87 Franck Pelle (FRA)
 Vincent "Vic" Rice (EUA)
 Massimo Vignali (ITA)
 Rory Penttinen (FIN)
 Lamborghini Huracán Super Trofeo (5200cc)
 GDL Racing
SPX
88 Pierre-Yves Paque (BEL)
 Jean-Michel Gerome (BEL)
 Christian Kelders (LUX)
 Daniel Desbrueres (FRA)
 Porsche 991 Cup MR I (4000cc)
 Speed Lover
SPX
89 Helmut Rödig (ALE)
 Georg Bernsteiner (ALE)
 Altfrid Heger (ALE)
 Christopher Zöchling (AUT)
 Porsche 991-II (modified) (4000cc)
 MRS GT-Racing
SPX
90 Manuel Nicolaidis (SUI)
 Olivier Baharian (FRA)
 Thierry Blaise (FRA)
 Alex Welch (EUA)
 Porsche 991-II Cup (4000cc)
 MRS GT-Racing
991-AM
95 Ramzi Moutran (LIB)
 Nabil Moutran (LIB)
 Sami Moutran (LIB)
 Jules Westwood (ING)
 Porsche 991-I Cup (3800cc)
 Duel Racing
991-AM
96 Christopher Haase (ALE)
 Bradley Ellis (ING)
 Oliver Wilkinson (ING)
 Audi R8 LMS (5200cc)
 Optimum Motorsport
A6-PRO
99 Ricky Coomber (ING)
 Thomas Gannon (ING)
 David Drinkwater (ING)
 Umair Khan (PAK)
 Honda Civic TCR FK7 (H70) (2000cc)
 RKC/TGM Motorsport
TCR
111 Adam Balon (ING)
 Marcus Jewell (ING)
 Andrew Gordon-Colebrooke (ING)
 Ryan Ratcliffe (ING)
 Porsche 991-I Cup (3800cc)
 track-club
991-AM
112 Rudolf Rhyn (SUI)
 Luigi Stanco (ITA)
 Ralf Henggeler (SUI)
 Andrew Mollison (ING)
 Stefan Tanner (SUI)
 Audi RS3 LMS DSG (2000cc)
 Stanco&Tanner Motorsport by
 Autorama Wetzikon
TCR
115 Hermann Bock (ALE)
 Max Partl (ALE)
 Rainer Partl (ALE)
 
 Audi RS3 LMS DSG (2000cc)
 Bonk Motorsport
TCR
125 Anthony Lambert (BEL)
 Mathijs Bakker (HOL)
 Ronny Jost (SUI)
 JM Littman (ING)
 Audi RS3 LMS DSG (2000cc)
 Bas Koeten Racing
TCR
127 Michael Bonk (ALE)
 Volker Piepmeyer (ALE)
 Axel Burghardt (ALE)
 Simon Wirth (ALE)
 Audi RS3 LMS DSG (2000cc)
 Bonk Motorsport
TCR
129 Olli Kangas (FIN)
 Kari-Pekka Laaksonen (FIN)
 Antti Buri (FIN)
 Willem Meijer (HOL)
 Seat LCR TCR V3 DSG (2000cc)
 LMS Racing by Bas Koeten Racing
TCR
130 Luca Engstler (ALE)
 Florian Thoma (SUI)
 Benjamin Leuchter (ALE)
 Jean Karl Vernay (FRA)
 Volkswagen Golf GTi TCR SEQ (2017) (2000cc)
 Liqui Moly Team Engstler
TCR
131 Martin Kroll (SUI)
 Michael Schrey (ALE)
 Michael Fischer (AUT)
 Bernd Küpper (ALE)
 Gustav Engljähringer (AUT)
 BMW M235i Racing Cup (3000cc)
 Hofor Racing powered bei Bonk Motorsport
CUP1
151 Stephan Epp (ALE)
 Fabian Danz (SUI)
 Kris Richard (SUI)
 Josh Caygill (ING)
 Yannick Mettler (SUI)
 BMW M235i Racing Cup (3000cc)
 Sorg Rennsport
CUP1
152 Stephen Gu (CHN)
 Li Fei (CHN)
 Stefan Beyer (ALE)
 Christoph Hewer (ALE)
 Cameron Lawrence (EUA)
 BMW M235i Racing Cup (3000cc)
 Sorg Rennsport
CUP1
154 Jimmy de Breucker (BEL)
 Mario Timmers (BEL)
 Rodrigue Gillion (BEL)
 Tom Boonen (BEL)
 Simon Klemund (ALE)
 BMW M235i Racing Cup (3000cc)
 QSR Racingschool
CUP1
162 Adam Morgan (ING)
 Max Bird (ING)
 Frank Bird (ING)
 Jake Giddings (ING)
 Renault Clio Cup IV (1600cc)
 Ciceley Motorsport
A2
164 Max Coates (ING)
 Harald Rettich (ALE)
 Adam Hatfield (ING)
 Renault Clio Cup IV (1600cc)
 Ciceley Motorsport
A2
171 Søren Jönsson (DIN)
 Lars Mogensen (DIN)
 Niels Nyboe (DIN)
 Christian Hansen (DIN)
 Kasper Bruun (DIN)
 Peugeot RCZ (1600cc)
 Jönsson Consulting
A2
178 Colin White (ING)
 Jac Constable (ING)
 Simon Murray (AFS)
 Bradley Liebenberg (AFS)
 Ginetta G55 (3700cc)
 CWS Engineering
SP3
187 Alex Autumn (ALE)
 Felipe Fernández Laser (ALE)
 Andreas Gülden (ALE)
 Henric Skoog (SUE)
 Wolfgang Triller (ALE)
 Porsche 991-II Cup (4000cc)
 Raceunion
991-AM
201 Charel Arendt (LUX)
 Holger Baumgartner (AUT)
 Tom Kieffer (LUX)
 Uwe Schmidt (ALE)
 KTM X-BOW (2000cc)
 CCS Racing
SP2
212 Rudolf Rhyn (SUI)
 Cody Hill (AUS)
 Marlon Menden (ALE)
 Adrian Spescha (SUI)
 Stefan Tanner (SUI)
 Seat LCR TCR V3 DSG (2000cc)
 Stanco&Tanner Motorsport by
 Autorama Wetzikon
TCR
216 Wayne Shen (CAN)
 John Shen (CAN)
 Francis Tjia (HOL)
 Benny Simonsen (DIN)
 Mathias Beche (SUI)
 Seat Leon TCR V3 SEQ (2000cc)
 Modena Motorsports
TCR
229 Nathan Freke (ING)
 Jon Barnes (ING)
 Mark Farmer (ING)
 Dominic Paul (ING)
 Ginetta G55 (3700cc)
 Century Motorsport
SP3
232 Adrian Barwick (ING)
 William Moore (ING)
 Charlie Hollings (ING)
 Marc Brough (ING)
 Ginetta G55 (3700cc)
 Optimum Motorsport
SP3
233 Franjo Kovac (CRO)
 Cora Schumacher (ALE)
 Roland Asch (ALE)
 Sebastian Asch (ALE)
 Fidel Leib (ALE)
 Mercedes-AMG GT R SP-X (4000cc)
 Besagroup Racing
GT4
235 Frederic Schmit (FRA)
 Nicolas Schmit (FRA)
 Jean-Marie Dumont (LUX)
 BMW M235i Racing Cup (3000cc)
 DUWO Racing
CUP1
237 Thomas Merafina Giboudeaux (FRA)
 Herve Dumas (FRA)
 Gaël Penelon (FRA)
 Eric Darne (FRA)
 Lamera Cup (2500cc)
 LAMERA-CUP
SP3
238 Nicolas Beraud (FRA)
 Fabien Delaplace (FRA)
 Laurent Piguet (FRA)
 Stephane Pasquet (FRA)
 Lamera Cup (2500cc)
 LAMERA-CUP
SP3
239 Claus Klostermann (DIN)
 Michael Klostermann (DIN)
 René Rasmussen (DIN)
 Tommy Laugesen (DIN)
 Ginetta G55 GT4 Evo 2017 (3700cc)
 Perfection Racing Europe
GT4
241 Erik Behrens (SUE)
 Daniel Ros (SUE)
 Fredrik Ros (SUE)
 Anders Levin (SUE)
 McLaren 570S GT4 (3800cc)
 ALFAB Racing
GT4
246 Justin McMillan (AUS)
 Glen Wood (AUS)
 Nico Pronk (HOL)
 Peter Kox (HOL)
 KTM X-BOW (2000cc)
 KTM MMotorsport Australia
SP2
247 Adderly Fong (HKG)
 Marchy Lee (HKG)
 Shaun Thong (HKG)
 Darryl O’Young (HKG)
 Charles Kwan (HKG)
 Audi R8 LMS GT (5200cc)
 PHOENIX RACING
GT4
248 Philip Ellis (ING)
 Joonas Lappalainen (FIN)
 Gosia Rdest (POL)
 John-Louis Jasper (ALE)
 Audi R8 LMS GT (5200cc)
 PHOENIX RACING
GT4
252 Olaf Meyer (ALE)
 Henry Littig (ALE)
 Liesette Braams (HOL)
 Stefan Aust (ALE)
 John Allen (EUA)
 BMW M4 GT4 (3000cc)
 Sorg Rennsport
GT4
264 Kevin Tse (MAC)
 Frank Yu (HKG)
 Jonathan Hui (HKG)
 Antares Au (HKG)
 Mercedes-AMG GT R SP-X (4000cc)
 BLACK FALCON Team TMD Friction
GT4
268 Eric Cayrolle (FRA)
 Philippe Chatelet (FRA)
 Michael Petit (FRA)
 Nyls Stievenart (FRA)
 BMW M4 GT4 (3000cc)
 3Y Technology
GT4
269 Eric Mouez (FRA)
 David Loger (FRA)
 Gregory Pain (FRA)
 BMW M4 GT4 (3000cc)
 3Y Technology
GT4
278 Adam Hayes (ING)
 Steven Wells (ING)
 James May (ING)
 Paul May (ING)
 Ginetta G55 (3700cc)
 CWS
SP3
303 Dirk Vorländer (ALE)
 Ivo Breukers (HOL)
 Maxim Aronov (RUS)
 Lev Fridman (RUS)
 Seat LCR TCR V3 DSG (2000cc)
 Red Camel-Jordans.nl
TCR
308 Guillaume Roman (FRA)
 Olivier Baron (FRA)
 Michael Carlsen (DIN)
 Kim Holmgaard (DIN)
 Peugeot 308 Racing Cup (1600cc)
 Team Altran Peugeot
TCR
777 Mohammed Bin Saud Al Saud (KSA)
 Michael Vergers (HOL)
 Dries Vanthoor (BEL)
 Christopher Mies (ALE)
 Audi R8 LMS (5200cc)
 MS7 by WRT
A6-PRO
786 Niels Borum (DIN)
 Anders Lund (DIN)
 Sune Marcussen (DIN)
 Michael Nielsen (DIN)
 BMW 335i (3000cc)
 Scangrip Racing
SP3
888 Stephane Perrin (FRA)
 Alexandre Renneteau (FRA)
 Vincent Radermecker (BEL)
 Reinis Nittis (LVA)
 Audi RS3 LMS SEQ (2000cc)
 AC Motorsport
TCR
908 Lionel Amrouche (FRA)
 Cyril Calmon (FRA)
 Henrik Sørensen (DIN)
 Aram Martroussian (IRN)
 Peugeot 308 Racing Cup (1600cc)
 Team Altran Peugeot
TCR
911 Daniel Allemann (SUI)
 Ralf Bohn (ALE)
 Robert Renauer (ALE)
 Alfred Renauer (ALE)
 Dennis Olsen (NOR)
 Porsche 991 GT3 R (4000cc)
 Herberth Motorsport
A6-AM
963 Mark Ineichen (SUI)
 Roberto Pampanini (ITA)
 Christoph Lenz (SUI)
 Mauro Calamia (SUI)
 Rik Breukers (HOL)
 Lamborghini Huracán GT3 (5200cc)
 GRT Grasser Racing Team
A6-AM
964 Mark Ineichen (SUI)
 Rolf Ineichen (SUI)
 Christian Engelhart (ALE)
 Mirko Bortolotti (ITA)
 Lamborghini Huracán GT3 (5200cc)
 GRT Grasser Racing Team
A6-PRO
991 Bashar Mardini (CAN)
 Nicolas Sealens (BEL)
 Philipp Sager (AUT)
 Hisashi Kunie (JAP)
 Kimihiro Yashiro (JAP)
 Porsche 991 GT3 R (4000cc)
 Gulf Racing Japan
A6-AM


Confira também:
Al Faisal pilotou o #3 até a quadriculada da vitória
Resultado completo da prova em Dubai
Parcial da 23ª hora
Posições por classes na "Hora 22"
Parcial da 22ª hora
Parcial da 21ª hora
Posições por classes na 20ª hora
Parcial da 20ª hora - #2 puxa o pelotão
Parcial da 19ª hora - #3 segue líder
Consequencia de acidente deixou brasileiro “a pé” em Dubai
Parcial da 18ª hora
Parcial da 17ª hora
Parcial da 16ª hora
Parcial da 15ª hora
Parcial da 14ª hora
Parcial da 13ª hora
Mapa das posições até a metade da prova
Posições por classes na metade da prova
Parcial da 12ª hora
Parcial da 11ª hora
Parcial da 10ª hora - #3 na frente
#2 passou a comandar as ações em Dubai
Parcial da 9ª hora
Parcial da 8ª hora
Parcial da 7ª hora
#911 comanda há 5 horas em Dubai
Veja o mapa até o complemenos da sexta hora
Parcial da 6ª hora
Parcial da 5ª hora
Parcial por classes na 4ª hora
Parcial da 4ª hora
Parcial da 3ª hora
Parcial da 2ª hora
Parcial da 1ª hora
Formação completa do grid em Dubai
Confira os tempos da segunda classificatória
Os tempos da primeira classificatória
Resultado do treino noturno em Dubai
Brazuca será um dos mais de 380 pilotos correndo em Dubai
O especial sobre a corrida
Jorge Kraucher

anterior Índice de notícias próxima
Enviar Imprimir  



Alpie Racing
Fórmula Alpie

 


© Copyright 1998/2018 Speed On Line. Todos os direitos reservados